Добро пожаловать,  Вход | Регистрация

Главная » Кот проглотил иглу!

Кот проглотил иглу!

Первое что вы должны сделать - это никогда не давать кошкам проглатывать иглы.

 

Конечно, это больше относится к хозяевам кошек, которые любят рукодельничать. Но, и обычным людям не чуждо пользоваться таким инструментом как швейная игла и нить. Частенько бывает, что игла с ниткой остается на видном месте без присмотра в игольнице, а может и просто воткнутой в диван или кресло. К сожалению, кошки тоже хорошо видят эту нить, и она часто становится объектом охоты.

Язык кошки состоит из мышечной ткани покрытой слизистой оболочкой. Расположенные на нем жесткие, ороговевшие (нитевидные) сосочки, направленные в сторону зева, помогают удерживать слизанную пищу. Кроме того, эти шершавые «чешуйки» выполняют роль щетки при вылизывании шерсти. На них оседают выпавшие волосы и грязь. Убрать с языка все шерстинки, то есть очистить, удалить их, кошка не может, поэтому заглатывает.

Так же нить с иглой попадая на язык к кошке не может самостоятельно освободиться от нее. И вынуждена проглотить ее, соответственно вместе иглой.

 

Последствия могут быть самые разнообразные. При наилучшем раскладе игла может пройти через пищевод и выйти естественным путем (7% из 100%). Но нельзя рассчитывать на удачливость своего питомца. При любом телодвижении игла может воткнуться во внутренние органы. Это может произойти сразу после проглатывания, или на следующий день. Кошки могут и не понять, что произошло, они продолжат все так же играть, кушать, пить, не проявляя ни каких признаков дискомфорта. Но если игла и нить повредят слизистую оболочку пищеварительного тракта кошки, будут наблюдаться: ухудшение состояния животного, отказ от еды, повышение температуры тела, апатия и, возможно, некоторые другие симптомы.

 

  1. Что делать если такое случилось.

- Поместить животное в специальную сумку переноску и незамедлительно отвезти к ветеринарному врачу на рентген.

- Или вызвать ветеринарного врача на дом для контроля состояния животного и осуществления ветеринарного сопровождения в ветеринарную клинику.

 

Категорически запрещается:

- Нервировать животное, резко хватать его.

- Пытаться вытащить иголку из пасти животного, ухватившись за кончик нитки. Вы можете навредить животному еще больше.

- Откладывать визит к ветеринарному врачу или вызов ветеринарного врача на дом, занимаясь самолечением, ожиданием, когда иголка чудесным образом выйдет.

 

- Врач ветеринарной клиники в первую очередь осмотрит животное, назначит рентгенологическое исследование для обнаружения местонахождения иголки в пищеварительном тракте кошки. Возможно назначение ветеринарным врачом дополнительных исследований, исходя из состояния кошки и времени, прошедшего с того момента, как кошка проглотила иголку.

 

В зависимости от результатов исследований, состояния животного и времени, прошедшего с того момента, как кошка проглотила иголку, показано извлечение инородного тела из пищеварительного тракта, путем эндоскопического или хирургического вмешательства. В дальнейшем назначается план реабилитации животного. В послеоперационный период желательно нахождение животного в стационаре для постоянного ветеринарного контроля.

Не стоит доверять ветеринарным врачам, обещающим на дому вылечить кошку, проглотившую иголку. На дому невозможно провести рентгенологическое, эндоскопическое исследование, оказать весь необходимый спектр ветеринарных услуг, грамотно осуществить сложное хирургическое вмешательство. Ветеринарный врач на дому может оказать лишь первую помощь кошке, которая проглотила иголку и обеспечить ветеринарное сопровождение в клинику.

 

основано на личном опыте и материалам взятых на просторе интернета, Чубака.рф

Комментарии

Написать свой комментарий

captcha